Entrepreneurship Awards

Premio COPE, Innovación en la Empresa 2011
Premio EMPRENDER EN ÁLAVA, Álava Emprende 2009
Premio MANEKINEKO HONORÍFICO, Universidad de Deusto: iNNoVaNDiS, INNoOSCARS 2008
Premio DABILEN HARRIA, Diario Noticias de Alava: Impulsores de Álava 2007
Premio AJEBASK, Jóvenes Empresarios: Empresa Revelación 2006
Premio GAZTEMPRESA: Empresa más Innovadora del Año 2005

"Daisy Cutter" Film Awards

'Mejor Cortometraje de Animación', FESTIVAL HIGUERA EN CORTO, Higuera de la Sierra ES
'Premio Animación', MALESCORTO FESTIVAL INTERNAZIONALE CORTOMETRAGGI, Malesco IT
'Premio del Público en la Sección de Animación', 14 FESTIVAL INVENTA UN FILM, Lenola IT
'Premio Mejor BSO', 14 FESTIVAL INVENTA UN FILM Segundo Premio en la Sección de Animación, Lenola IT
FIGARI FILM FEST. Golfo Aranci IT
'Premio Mejor Producción de Animación', XXXIV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE DE ELCHE, Elche
'Diploma', III FESTIVAL RODINIA, Valladolid
'Film Vincitore Assoluto', VI FESTIVAL INTERNAZIONAL 'UN FILM PER LA PACE', Medea - Ara Pacis / Gorizia IT
'Premio Film 1º Classificato', VI FESTIVAL INTERNAZIONAL 'UN FILM PER LA PACE', Medea - Ara Pacis / Gorizia IT
'Premio Speciale consigliato alle Scuole, Miglior Film Cortometraggio', VI FESTIVAL INTERNAZIONAL 'UN FILM PER LA PACE', Medea - Ara Pacis / Gorizia IT
'Mención especial', FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE OLAVARRIA: Distribución en 20 festivales latinoamericanos por la distribuidora argentina "HASTA 30 MINUTOS"
'Premio della Giuria - Animazione', KIMERA FILM FESTIVAL, Campobasso ITALIA
'Premio del pubblico - Animazione', KIMERA FILM FESTIVAL, Campobasso ITALIA
'Gold Medal for Excellence in Music for an Animated Film', PARK CITY FILM MUSIC FESTIVAL Park City USA
'Tercer puesto', FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES AL AIRE LIBRE Selección Oficial Internacional, Barranquilla (Colombia)
'Premio del Jurado al Mejor Cortometraje de Animación', SANTA CRUZ FILM FESTIVAL
'Mejor cortometraje', CERTAMEN JOVEN DE CALAMONTE
'Primer Premio Animación', VIII SICARM
'Mención Especial del Jurado', 14 FESTIVAL DE MÁLAGA DE CINE ESPAÑOL
'Mención Especial', IV RASSEGNA Internazionale Cortometraggi A Corto di idee
'Premio Mención Animación', VII Certamen de Cortometrajes Boadilla del Monte
'Best Animated Short', California International Shorts Festival
'Primer Premio de Animación', ISFFI 5th International Short Film Festival of India - Chennai
'Espiga de Oro', SOCIAL WORLD FILM FESTIVAL PONTINO
'Accésit', CERTAMEN IBERCAJA LOGROÑO
'Premio Derechos Humanos', FESTIVAL DE CINE DE DERECHOS HUMANOS SANTA COLOMA DE GRAMENET
'Primer Premio de Animación', FESTIVAL CINE DE ZARAGOZA
'Premio Animación', CERTAMEN "FERNANDO QUIÑONES" CÁDIZ
'Premio Animación', FESTIVAL CORTO CIUDAD REAL
'Premio Cineclub FAS', ZINEBI
'Primer Premio Animación', CERTAMEN "ASIER ERRASTI" ÉIBAR
'Premio Animación', CORTADA VITORIA-GASTEIZ
'Primer Premio Película Extranjera', FESTIVAL INTERNACIONAL JORDANIA
'Best animation film on human rights', STEPS INTERNATIONAL RIGHTS, UCRANIA
'Primer Premio de Animación', Miami Short Film Festival, USA

"Perpetuum Mobile" Film Awards

Premio de Animación, California Independent Film Festival, USA
Premio de Animación, Las Vegas International Film Festival, Nevada, USA
Premio de Animación, Da Vinci Film Festival, Corvallis, Oregón, USA
Medalla de Oro a la Excelencia, Park City Film Music Festival, Utah, USA
Premio de Animación, Digifestival.net, Florencia, ITALIA
Premio de Animación, L’Uovo di Napoli, Nápoles, ITALIA
Oso de Plata, Festival of Nations, Ebensee, AUSTRIA
2º Premio ART FUTURA, Mejor 3D en España, Madrid, Barcelona, Valladolid, Palma de Mallorca, Vitoria, Vigo, ESPAÑA
Premio de Animación, Certamen Audiovisual Liceo-Casino de Vilagarcía, Pontevedra, ESPAÑA
Premio al Mejor Guion, ZINEBI 48, Festival Internacional y de Documental de Bilbao, ESPAÑA
Premio Especial del Jurado a la Banda Sonora, Festival La Fila, Valladolid, ESPAÑA
Premio del Público, XI Fant-Cortada, Vitoria, ESPAÑA
Premio del Público, IBERTIGO, Muestra de Cine Iberoamericano, Las Palmas, ESPAÑA
Mención Especial Animación, Premios ACE, Agencia del Cortometraje Español
Premio a la Banda Sonora, Trayecto Corto, Madrid, ESPAÑA
Premio a la Excelencia Artística, Festival de La Almunia, Zaragoza, ESPAÑA
Mención Especial a la Animación, Festival “Vivir de Cine”, Buñol, Valencia, ESPAÑA
Premio Especial de Animación, XI Certamen nacional de Cortometrajes “Ciudad de Astorga”, León, ESPAÑA

Official Selections

Nominado a los Premios GOYA 2008
Selección Oficial SIGGRAPH 2007, San Diego, USA
El mayor evento internacional de Cine de Animación y Efectos Especiales Digitales
Selección Oficial “ON THE LOT”, Steven Spielberg & Mark Burnett
Selección Oficial “The Rebel Planet Film Festival of Hollywood”, Hollywood, Los Ángeles, USA
Selección Oficial “Shriekfest”, Los Angeles Horror / Sci-Fi Film Festival, Los Ángeles, USA
Palm Springs Shortfilm Festival, Palm Springs, California, USA
CINEQUEST, San José Film Festival, California, USA
31st. ATLANTA International Film Festival, USA
H.P. Lovecraft Film Festival, Portland, Oregón, USA
Expresión en Corto, Guanajuato, MÉXICO
11th. Ismailia Film Festival, EGIPTO
ZENDAI MOMA, Museum of Modern Art, Shangai, CHINA
Selección Oficial en SITGES ( Anima’t ), Festival Internacional de Cine de Cataluña
17º Festival de Cine Fantástico y de Terror de San Sebastián, ESPAÑA
ANIMADRID, Pozuelo de Alarcón, Madrid, ESPAÑA
ANIMACOR, Córdoba, ESPAÑA
MUNDOS DIGITALES, La Coruña, ESPAÑA